19.12.2012 09:46
Столичная служба занятости активно помогает желающим начать свой собственный бизнес.

С 2013 года в связи с принятием нового закона о занятости такая услуга службы занятости, как предоставление дотации работодателям за трудоустройство безработных, не будет действовать. Но в столице Центр занятости планируют и без этого сохранить позитивную динамику по улучшению ситуации в сфере предпринимательства, а также помощи по трудоустройству незанятых граждан.

Такое намерение на пресс-конференции в ИА «Наш продукт» 18 декабря озвучил директор Киевского городского центра занятости Виктор Сухомлин. «Эта услуга, к сожалению, не будет задействована. Не будет дотаций по трудоустройству для работодателей. Но будут другие услуги. Работодатели будут освобождаться от уплаты единого взноса на 100%, на 50% – в зависимости от того, как укомплектован штат, какую зарплату они платят… Единственное, хочу подчеркнуть, тем гражданам, которые уже получили у нас в этом году дотацию, мы будем ее оплачивать весь 2012 год в соответствии с нашими финансовыми обязательствами. К сожалению, в следующем, 2013 году новых финансовых обязательств по дотациям у нас не будет», – заявил Виктор Сухомлин.

При этом, с его слов, в нынешнем году с помощью Центра занятости уже удалось трудоустроить посредством выплаты дотаций работодателям 472 безработных. Это почти 5% от всех трудоустроенных в Киеве безработных в этом году. Всего же в 2012 году работу в столице нашли с помощью Центра занятости уже свыше 10 тыс. человек.

При этом 436 лицам КГЦЗ помог начать свое предпринимательское дело за счет выплаты одноразовой помощи по безработице. «Каждому человеку, который получает помощь по безработице, ежемесячно насчитывается определенная сумма. Все, что человек может получить за 12 месяцев, насчитывается единоразово. Эта сумма состоит из взносов, которые конкретный безработный направлял в Фонд. Чем выше была официальная зарплата, тем больше будет соответствующая помощь по безработице. Если же человек официально работал на минимальной зарплате, то и пособие будет соответствующим. Пособие рассчитывается исходя из средней зарплаты по Киеву, которая в октябре была 4 687 грн. Таким образом, «по максимуму» на открытие собственного дела можно получить до 50 тысяч гривен», – сказал Виктор Сухомлин.

Директор центра занятости отметил при этом, что, возможно, выделенных средств кому-то и не хватит на открытие собственного дела, но люди хотят брать такую помощь, и Центр занятости будет делать все возможное, чтобы желающие ее получили.
«На следующий год мы планируем, что уже 650 человек откроют свое дело за счет получения одноразовой помощи», – сказал Виктор Сухомлин.


Кстати, напомним, ранее мы сообщали, что Киевский городской центр занятости активно привлекает безработных к общественным работам на платной основе.