04.02.2005 19:14
Ректор Харьковской зооветеринарной академии Валерий Головко намерен подать в суд на харьковских активистов уже официально распущенной гражданской кампании «Пора» - за распространение ложной информации, порочащей как честь самого ректора, так и репутацию возглавляемого им вуза.

Ранее активисты «Поры» внесли имя Головко в так называемую «черную книгу», в которую вошли фамилии чиновников и руководителей всех рангов, виновных, по мнению «Поры», в фальсификациях , махинациях, несоблюдении Конституции Украины во время выборов. На прошлой неделе активисты «Поры» попытались вручить Валерию Головко так называемую «черную метку». Теперь эта акция может стать предметом судебного разбирательства.

Тот факт, что имя ректора зооветеринарной академии оказалось в «черной книге» «Поры» под номером два, сразу после экс-губернатора Евгения Кушнарева, сам Валерий Головко считает крайне удивительным и не менее возмутительным. Он не является публичным политиком, во время выборов в избирательной комиссии не работал, доверенным лицом кандидатов в президенты не был, на выбор студентов или сотрудников, по его словам, влиять не пытался. Поразило, говорит Головко, что конкретных обвинений против него «Пора» не выдвинула, звучали только общие фразы, вроде «нарушил Конституцию, фальсифицировал выборы».

По мнению Головко, акция «Поры» была спровоцирована одним из бывших сотрудников академии. Конфликт между ним и руководством вуза длится уже несколько лет. В этой борьбе и была использована «Пора».

Вся эта ситуация, по словам Головко, причинила ему лично немалый моральный ущерб и нанесла урон репутации вуза. Если активисты «Поры» не извинятся за свои действия, ректор намерен подать в суд исковое заявление. Тем временем, в самой «Поре» отказываться от своих утверждений не намерены.

Вместе с тем, Виктор Чесак, активист «Поры» заявляет, что он «уже два раза разговаривал за последнее время с Головко... Безусловно, мы не собираемся извиняться. Мы сделали свое дело, то есть мы озвучили наши заявления, ручаемся за свои слова и готовы ответить за то, что он считает неправильным».

По словам Чесака, «Пора» имеет доказательства давления ректора академии на студентов и сотрудников, но обнародовать их пока отказался. Озвучить эти факты пообещали, когда дело дойдет до суда.