19.12.2012 10:12
18 декабря 2012 Народный депутат Украины Вадим Колесниченко вместе с коллективом авторов - представителями организаций национальных меньшинств Украины и правозащитниками - зарегистрировал в парламенте проект закона “О внесении изменений в Закон Украины “Об основах государственной языковой политики” и другие законодательные акты Украины” (относительно усовершенствования государственной языковой политики) №1113.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, 3 июля 2012 Верховной Радой Украины был принят базовый для украинского законодательства Закон Украины “Об основах государственной языковой политики” (закон №5029-VI от 03.07.2012). 9 августа 2012 закон подписан Президентом Украины и вступил в силу, сообщает ресурс R-u.org.ua.

Вместе с тем, при рассмотрении законопроекта в парламенте во втором чтении и в целом, в связи с блокированием трибуны, многочисленными попытками срыва заседаний, угрозами “взорвать” или “сжечь” парламент со стороны представителей оппозиции, в тексте законопроекта не были учтены дополнительные предложения, поступившие от Министерства юстиции Украины, Венецианской комиссии, ОБСЕ, Научно-экспертного управления Верховной Рады Украины, Киевского Национального университета им. Т. Шевченко, Национального лингвистического университета, Национального педагогического университета им. М.П. Драгоманова, Таврического Национального университета имени В.И. Вернадского, Донецкого Национального университета, Тернопольского Национального педагогического университета, Одесской национальной юридической академии, Одесского национального университета им. И.И. Мечникова, других учебных заведений, свыше 150 общественных организаций, ученых и правозащитников. Поэтому этот законопроект призван учесть предложения ведущих международных, национальных и научных учреждений по приведению в соответствие со стандартами прав человека, конституционной и законодательной терминологией норм Закона Украины “Об основах государственной языковой политики”, других законодательных актов.

Кроме того применение норм Закон Украины “Об основах государственной языковой политики” на практике и в решениях более 20 местных советов также обнаружило некорректное понимание отдельных его норм и возможности манипуляции ими; необходимость унификации понятий, дополнительного приведения в соответствие законодательства Украины с положениями закона и отсрочки вступления силу отдельных его положений с целью лучшей подготовки органов государственной власти и местного самоуправления, предпринимателей.


В целом в проекте Закона Украины “О внесении изменений в Закон Украины “Об основах государственной языковой политики” и другие законодательные акты Украины” (относительно усовершенствования государственной языковой политики) предлагается более 80 изменений к 35-ти законам и другим правовым актам Украины – гармонизируются различные законодательные акты, уточняются и конкретизируются основы государственной языковой политики, порядок применения языков Украины и обязанности органов власти и местного самоуправления по обеспечению конституционного права человека на свободное использование родных языков. Например вносятся изменения в Закон Украины “О Едином государственном демографическом реестре и документах подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус” (биометрические паспорта) относительно выдачи паспортов на государственном и региональном языке или языке меньшинства.

Как отметил автор законопроекта Вадим Колесниченко: “коллектив авторов закона Украины“ Об основах государственной языковой политики” вместе с экспертами, представителями общественных организаций, служащими, педагогами и предпринимателями несколько месяцев работал над усовершенствованием языкового законодательства Украины и вышел на согласованный текст. Важно, что во всех случаях были найдены компромиссные правовые решения, что существенно отличает эту работу с деятельностью соответствующей Рабочей группы при Кабинете Министров Украины”.


“Суть всех предложений направлена на безусловное обеспечение прав человека и гражданина в соответствии с лучшими европейскими стандартами. Нужно поставить законодательные барьер на пути шквала неонацистских и ксенофобских выпадов, который сейчас наблюдается в Украине. Фашизм не пройдет”, - резюмировал депутат.