19.12.2012 11:38
Шуточный, но страшно популярный сервис NORAD Tracks Santa, позволяющий отслеживать полет Санта-Клауса, отказался от карт Google в пользу карт Bing. Чтобы добиться этого, компании Microsoft, которая владеет поисковиком Bing и одноименным картографическим сервисом пришлось стать спонсором рождественского проекта.

В течение четырех предыдущих лет NORAD Tracks Santa использовал карты Google. Теперь же представитель сервиса пояснил журналистам: "Мы договорились с Google мирно разойтись".

На телевидении, как мы знаем, сказочный дед в основном кормится за счет корпорации Coca-Cola, а в интернете, похоже, он всерьез и надолго решил связать свою судьбу с Microsoft: на странице с указанием спонсоров проекта логотип Microsoft стоит на первом месте, а упоминания о Google исчезли вовсе, если не считать видеохостинга YouTube, сообщают Вести.Ru со ссылкой на британскую газету The Daily Telegraph.

Ранее NORAD выпустило собственное приложение для смартфонов на базе Windows Phone, Android и iOS, а также приложение для Windows 8, позволяющее отследить перемещения Санта-Клауса.


Отметим, это уже не первый случай сотрудничества софтверного гиганта с главным рождественским персонажем: в 2006 году компания поселила виртуального Санта-Клауса на своем сайте. Программа, снабженная искусственным интеллектом, спрашивала, что ребенок хочет получить на Рождество, и могла поддерживать беседу на различные темы. Однако менее чем через год сотрудничеству Microsoft и Санты-бота пришел конец - выяснилось, что дед обсуждал с детьми оральный секс и вступал с ними в перепалки.