19.12.2012 11:47
"Мы знаем примеры, когда политики ради пиара бросались тушить пожары, копать землю, поэтому я не думаю, что в интересах общества было бы увидеть депутатов ВР, например, разгребающих завалы на дорогах, потому что это однозначно был бы пиар. Людям от этого лучше бы не стало". Так исполнительный директор Института евроатлантического сотрудничества Александр Сушко ответил на вопрос издания Новости Украины – From-UA о том, не наступит ли в Украине Конец света просто потому, что государство не может и не желает заниматься даже самыми насущными проблемами людей.

"Я за то, чтобы политики занимались своими делами. Данной проблемой должно заниматься МинЧС, и оно показало свою неготовность к работе в этой ситуации. Но при этом я не разделяю мысль о том, что политики должны закрыть глаза на попытки втягивания Украины в ТС только потому, что МЧС не справляется со своими обязанностями на дорогах. Каждый должен заниматься своим делом. У парламента есть свои конституционные функции, и он должен заниматься ими, а не расчисткой дорог. Точно так же есть функции у президента, Кабмина и МЧС. Будет нормально, когда каждый будет заниматься своим делом.

Нормальное государство функционирует по принципу разделения функций и обязанностей. Конечно, прекрасно, когда какой-то отдельный человек помогает отдельным людям, решает задачи своего округа, но в наших условиях это все настолько грубый пиар обычно, что у меня особого энтузиазма нет по этому поводу. И тем более я не стану призывать депутатов еще больше заниматься этим самопиаром вместо принятия необходимых государственных решений, а также осуществления функций парламентского контроля над исполнительной властью. Вот за это я был бы благодарен депутатам, а не за разгребание снега.


В других государствах тоже бывают стихийные бедствия, и там тоже не всегда к ним готовы, но в нашей ситуации общая дисфункциональность государственной машины намного выше, и было бы наивно ожидать, что если государство в большинстве сфер не способно качественно обслуживать своих граждан, то почему оно должно качественно в этой сфере себя проявлять? То есть в целом речь идет о том, что государство работает на интересы небольшой группы людей и не выполняет качественно свои функции по обслуживанию налогоплательщиков", - подытожил Александр Сушко.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ