МВД уверяет, что не имеет ничего против Шкиля
19.12.2012 13:16
Народный депутаты Андрей Шкиль сбежал в Чехию так как решил, что может быть привлечен к уголовной ответственности по делу об организации массовых беспорядков в Киеве 9 марта 2001 года.

Однако в МВД уверяют, что в отношении Шкиля в настоящее время нет уголовного производства, пишет Коммерсант.

18 декабря стало известно о выезде из Украины в Чехию очередного соратника Юлии Тимошенко — народного депутата VI созыва Андрея Шкиля. Он решил, что, лишившись депутатского иммунитета, может быть привлечен к уголовной ответственности по делу об организации массовых беспорядков в Киеве 9 марта 2001 года.

Опасения господина Шкиля укрепились на прошлой неделе, после ареста части его имущества. В Генеральной прокуратуре и милиции заявили, что оснований для преследования бывшего депутата у них нет.

Шкиль сообщил журналистам по телефону, что не исключает обращения к властям Чехии о предоставлении ему политического убежища. «Если события будут развиваться так, как они развиваются, то я не исключаю такой возможности»,- сказал бывший депутат. Он отметил, что в Украине на прошлой неделе правоохранительные органы арестовали часть его имущества, и связывает это со своей политической деятельностью.

В Генеральной прокуратуре удивились заявлению Андрея Шкиля. «После вступления в силу нового Уголовного процессуального кодекса его дело было передано в Печерское районное управление МВД»,- сообщил источник в ГПУ.

«В отношении Андрея Шкиля в настоящее время нет уголовного производства. Похоже, человек все преувеличил»,- заявил вчера глава пресс-службы Министерства внутренних дел Владимир Полищук.


В милиции не исключают, что арест имущества бывшего депутата может быть связан с гражданским иском от пострадавших в ДТП с участием господина Шкиля. Как известно, в одной из аварий с участием народного депутата погибло двое людей. Впрочем, его супруга Зоряна Шкиль не связывает арест имущества с ДТП.