19.12.2012 12:22
Виктор Медведчук отметил, что под давлением общественного мнения и благодаря осознанию серьезных проблем в отечественной экономике, украинское правительство меняет свои ориентиры в пользу сотрудничества с Таможенным союзом.

«Евразийский поезд набирает ход, – пишет лидер общественного движения «Украинский выбор» в своей статье, опубликованной в газете Комсомольская правда в Украине. – Таможенный союз уже не просто стал реальностью, а принес ощутимые положительные результаты его участникам и конкретные потери Украине, которая, видимо, не сразу поняла, что на ее восточных таможенных границах многое изменилось».

Медведчук считает, что простые граждане разобрались в сложной геополитической обстановке лучше и раньше политиков. В подтверждение своих слов политик приводит данные последнего социологического опроса, проведенного Центром «Социальный мониторинг», согласно которому 46,2% из числа опрошенных (57,1% от числа определившихся) украинцев высказались за то, чтобы стать полноправным членом ТС и ЕЭП с Россией, Казахстаном и Беларусью. В то же время, за договор о ЗСТ и политическую ассоциацию с Евросоюзом лишь – 34,7% опрошенных (42,9% от числа определившихся).

«Ответы граждан в очередной раз убедительно подтвердили, что большинство украинцев прекрасно понимают, что стоит за лозунгом «Запад нам поможет», – считает лидер «Украинского выбора». – Поможет стать мировым должником и банкротом? Поможет уничтожить многие наши отрасли, стать их сырьевым придатком? Стать источником дешевой рабочей силы и рынком сбыта своей далеко не самой лучшей продукции?». Медведчук подчеркнул, что украинскому правительству стоит прислушаться к мнению и требованиям народа, ведь граждане уже давно ждут «эффективных решений и, самое главное, действий».


«Никакая власть не сможет долго и успешно руководить народом в полном отрыве от народных же требований и проблем. Стабильность власти обеспечивается лишь той политикой, которая соответствует убеждениям большинства граждан страны», – уверен Медведчук. Он также привел данные из вышеуказанного социологического исследования, которые свидетельствуют о том, что украинцы в своей массе не хотят, чтобы ключевые государственные решения принимались президентом и Верховной Радой: «Тот же опрос Центра «Социальный мониторинг» показал, что большинство украинцев за то, чтобы вопрос вступления Украины в Таможенный союз решался на всеукраинском референдуме – 61,6% граждан Украины!».