19.09.2011 08:55
Чем больше в страну закупается дешевого импорта и проходит контрабанды, тем меньше вероятность снижения цен на одежду и обувь для украинцев. Об этом в интервью «Зеркало недели» заявила председатель правления Украинской ассоциации предприятий легкой промышленности Валентина Изовит.

«Внутренний рынок на 70—80% заполнен импортом. Мы много раз за последние полтора года передавали правительству различные варианты стратегии импортозамещения, но пока никакого движения не происходит. Уход с рынка национальных производителей приводит не к снижению цен, а к монополизации рынка импортерами и высокой стоимости товаров легкой промышленности», - объясняет она.

«80% товаров легкой промышленности в Украине — китайского производства. Причем это самый дешевый и самый некачественный вид товаров. Качественные китайские товары стоят дорого и поставляются в США и Евросоюз. Доля китайских товаров на рынке растет. Отрицательное сальдо в торговле одеждой и обувью Украины составляет 1,5 млрд. долл. только по официальным данным, без учета контрабанды! Мне кажется, вот это и есть настоящий кризис, и это то, с чего следует начинать экономические реформы», - призналась эксперт.

По словам Изовит, понятно, почему Украина может платить большие суммы за покупку природного газа – ведь его в стране нет в нужных объемах. Однако по ее мнению, совершенно не понятно, почему надо платить деньги за рубеж в тех сферах, где возможность насытить внутренних рынок существует в самой Украине. «Огромные валютные средства уходят за рубеж, а в это время закрываются предприятия легкой промышленности, сидят без работы десятки тысяч людей, которых наша отрасль могла бы в кратчайшие сроки обеспечить работой и зарплатой, а бюджет — налогами! Ассоциация легкой промышленности пишет на эту тему доклады, нас внимательно слушают в правительстве, но импорт продолжает расти. Такое ощущение, что макроэкономическая стабилизация — это только наш личный интерес, а не интерес государства. В советское время в нашей отрасли было занято 750 тысяч человек, сегодня официально — 100 тысяч. Спрос на нашу продукцию с тех пор не снизился, а значительно вырос как в Украине, так и за рубежом», - заключила она.