19.12.2012 12:41
"Здесь надо разделять: непогодой должны заниматься соответствующие службы, а ТС – другие службы, и одно с другим никак не связано, это разные вещи". Так социолог, директор фонда Демократические инициативы им И. Кучерива Ирина Бекешкина ответила на вопрос издания Новости Украины – From-UA о том, не наступит ли в Украине Конец света просто потому, что государство не может и не желает заниматься даже самыми насущными проблемами людей, которые замерзают на дорогах и даже в "сверхсовременных" поездах, пока депутаты бьются за ТС или язык общения в ВР.

"Что касается «Хюндаев» - это вообще отдельная статья, которая не касается непогоды, там были неполадки и при хорошей погоде. То, что для «Хюндаев» наши дороги не приспособлены, об этом говорят все специалисты. Сначала надо было изучить все проблемы, а потом уже закупать эти поезда. А что касается спецслужб, то да, не все службы работают так, как это необходимо. МЧС работает нормально, а вот что касается Автодора, то была информация, что они заканчивают свой рабочий день в 18.00, то есть службы, которые должны работать, не мобилизованы. Мне интересно – а где у нас вертолеты? Ведь с их помощью можно было привезти продукты питания людям. Где была вся техника? Очевидно, что все свалили на МЧС.


А если говорить об основной причине бедственного положения – человек у нас не находится в центре интересов деятельности общественности и власти. Таких обществ в мире много, но конец света почему-то и там не наступает. Чем отличается демократическое общество от недемократического? Именно этим. Я помню, как пару лет назад, когда еще мэром был Черновецкий, мы шли вечером с поляками, и улица в центре города была очень скользкой. Я спросила: «А что в данном случае было бы в Варшаве?», и они мне ответили, что тогда бы на следующий день у них не было мэра. В демократическом обществе все сконцентрировано на интересах человека, иначе просто меняется власть", - уверена Ирина Бекешкина.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ