19.12.2012 12:59
"То, что государство не может справиться со стихией, как раз говорит о несостоявшемся государстве. Государство- это сложная система, и умелое государство должно обеспечивать людей всем: жильем, работой, возможностью зарабатывать, лечиться, учиться, отдыхать, как человек хочет. И для этого оно должно продумывать вопросы строительства инфраструктуры, системы налогов и т.д.". Так лидер Прогрессивной социалистической партии Украины Наталья Витренко ответила на вопрос издания Новости Украины – From-UA о том, не наступит ли в Украине Конец света просто потому, что государство не может и не желает заниматься даже самыми насущными проблемами людей.

"Мы видим, что государство Украина не состоялось. Разлезается все: и развал в экономике, и проблемы в коммунальной сфере, и тяжелейшие проблемы в армии – какую сферу ни возьми, мы видим везде проблемы. И люди должны искать ответ на вопрос – почему государство не состоялось? Основная причина – наше государство не самодостаточно, у нас не хватает тех ресурсов, которые нам необходимы.

Если власть ответственна перед народом, то она продумывает все наперед. Она летом готовит сани, проводит ремонты, необходимые для того, чтобы зимой людей обеспечить всеми услугами, приобретается снегоочистительная техника. А временщики, которые у власти последние 20 лет, заскочили на определенный пост, чтобы как можно больше себе карманы набить, надеясь, что вдруг не будет зимой снега, а летом жары. Вот это «на авось» как раз и подрывает нормальную плановую экономику. Экономика должна быть плановой, нужно планировать, когда что сделать, чтобы не было обвалов. А стихийный подход мы потом расхлебываем поломанными ногами, простуженными людьми в холодных домах.


В конец света я принципиально не верю. А что касается Украины, то она опустится до такой точки, когда это взорвет население. Пока не будет критической массы людей, которые понимают, что так дальше жить нельзя, углубление кризиса будет продолжаться. Но критическая точка есть. Сколько останется к этому времени населения Украины – это другой вопрос. Если останется вместо 45 млн. 35 млн., из которых 5 млн. поднимутся, то они будут тем локомотивом, за которым все пойдут, и во-вторых, их массы будет достаточно, чтобы смести эту власть и установить другую. Когда люди ощутят себя людьми и пойдут на борьбу за свои права, тогда действительно ситуация в Украине может радикально измениться, - уверена Наталья Витренко.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ