19.12.2012 14:50
Украина подала кассацию на судебное решение киевского суда о выплате долгов ЕЭСУ Минобороны РФ, сообщили в Минюсте.

В частности, первый замминистра юстиции Инна Емельянова, сообщила, что ведомство подало в Высший хозяйственный суд Украины кассационную жалобу на решение Киевского апелляционного хозсуда, оставившего в силе решение о выплате правительством Украины долгов корпорации Единые энергетические системы Украины Министерству обороны России, пишет Корреспондент.

"Кассацию подали вчера или позавчера, я точно не помню", - сказала чиновник.

В понедельник, 3 декабря, Апелляционный хозяйственный суд Киева оставил в силе решение о выплате Кабинетом министров долгов корпорации Единые энергетические системы Украины перед Минобороны РФ.

Как известно, Минобороны РФ обратилось в Хозсуд Киева по поводу выплаты правительством Украины 3,1 млрд грн по долгам корпорации ЕЭСУ. Так, российская сторона потребовала привлечь в качестве ответчика, помимо Кабмина Украины, Госказначейство. В то же время, ЕЭСУ в деле фигурирует как третье лицо. Этот долг, как утверждает истец, образовался в конце 1990-х годов, когда ЕЭСУ во главе Юлией Тимошенко не выполнила гарантированное правительством Павла Лазаренко соглашение 1997 года о поставках корпорацией ЕЭСУ продукции для российского оборонного ведомства.


В свою очередь, представитель корпорации ЕЭСУ в суде заявил, что письма Лазаренко юридически не являются госгарантией, а ЕЭСУ не смогла выполнить поставки в полном объеме из-за давления со стороны госорганов Украины. Представители правительства Украины на заседании суда отмечают истечение срока исковой давности, а также утверждают, что никаких госгарантий по обязательствам ЕЭСУ нет.