19.12.2012 17:35
Более 20 сел в Бродивском районе Львовской области пятые сутки остаются отрезанными от мира из-за снежных заносов, люди не могут получить неотложную медицинскую помощь.

Об этом сообщила УНИАН народный депутат Украины, председатель Львовской областной организации ВО „Свобода” Ирина Сех.

По ее словам, данные о длительном отсутствии транспортного сообщения с населенными пунктами района она получила от сельских председателей Пеняковского и Голубицкого сельских советов и заместителя председателя Бродовского районного совета Руслана Шишки.

Как сообщил депутату председатель Пеняковского сельского совета Николай Гавришко, в селе Пеняки „страдает от боли онкобольная женщина, которой медики не могут привезти обезболивающее. Недоступным остается дом в селе Литовище, где в субботу ночью местная жительница дома родила ребенка. Вчера роженицу осмотрел врач из поселка Подкамень, который добрался сюда на санях, запряженных лошадью. Говорит, что с женщиной и новорожденным все нормально, но все равно нужно их осмотреть в больнице. Лишь сегодня расчистили дорогу к Литовищу, но до дома роженицы техника так и не доехала».

По словам И.Сех „в течение пяти суток люди в селах, расположенных вблизи трассы „Киев-Чоп”, помогали вытаскивать из заносов машины, носили чай и еду людям, которые застряли в пробке, брали домой их греться, а теперь самих крестьян оставили на произвол судьбы”.


И.Сех обратилась к председателю Львовской облгосадминистрации Михаилу Костюку, который возглавил оперативный штаб по ликвидации чрезвычайной ситуации, с просьбой срочно направить снегоочистительную технику на ликвидацию заносов в селах Бродовского района „поскольку промедление может привести к трагическим следствиям”.