Франция обещает помочь Украине в освобождении украинки в Сирии
19.12.2012 21:00
Украина договорилась с Францией о помощи в освобождении украинки Анхар Кочневой, которую захватили сирийские боевики.

Об этом сообщил в среду посол Украины во Франции Александр Купчишин, передает Укринформ.

"Украинская сторона на всех уровнях обращалась к французским коллегам о предоставлении помощи в освобождении гражданки Украины Анхар Кочневой, которую похитили сирийские повстанцы", - рассказал он.

"Мы настаивали на содействии в этом вопросе со стороны французов. К ним обращался наш министр Константин Грищенко, во время недавнего визита - заместитель председателя администрации президента Андрей Гончарук, и я во время всех встреч постоянно напоминаю об этом вопросе", - сказал посол.


По его словам, французская власть обещала посодействовать в освобождении украинки.

Информацию украинского посла в среду во время брифинга для журналистов также частично подтвердил официальный представитель МИД Франции Филипп Лале.
По его словам, власть Франции, как и раньше, требует вернуть свободу похищенной в Сирии Кочневой.

"Свобода информации является универсальной ценностью, которую необходимо уважать во всем мире. Ее должны обеспечивать все стороны конфликта в Сирии. Мы требуем немедленно освободить госпожу Кочневу", - отметил французский дипломат.


Вместе с тем, отвечая на вопросы, обращалась ли украинская власть за помощью к французским коллегам, Филипп Лале отметил, что ему об этом не известно.