19.12.2012 22:48
Первый клонированный человек на планете может появиться уже за 50 лет. Такой прогноз дал биолог Джон Гердон, который изобрел методику клонирования.

Такой прогноз лауреат Нобелевской премии по биологии сделал на основе своих собственных наблюдений, передает ТСН.

По его словам, еще 50 лет назад человечество негативно воспринимали возможность искусственного оплодотворения. Однако в настоящее время этот отношение изменилось.

"В 50-х годах, когда я впервые клонировал лягушку, ко мне пришел репортер и спросил, когда это можно будет сделать с человеком. Я ответил: в промежутке от 10 до 100 лет. Может остановимся на 50? И вот в 1996 году в Эдинбурге мы клонировали овечку Долли", - говорит биолог.

По его словам, на сегодня большинство клонированных эмбрионов выходят деформированными. Поэтому прежде чем клонировали человека, ученым есть над чем работать.


По мнению Гердона, клонирование людей станет необходимым инструментом уже в ближайшем будущем с медицинской точки зрения. Поскольку для больных, нуждающихся в трансплантации органов, можно вырастить их же органы и таким образом избежать возможного не восприятие организмом.