20.12.2012 11:30
Диетологи составили рейтинг пяти самых вредных продуктов, традиционно встречающихся на новогоднем столе.

Так в число самых опасных новогодних продуктов вошёл майонез. Этим соусом обычно заправляют различные салаты, в том числе традиционный для этого праздника "Оливье", а также ряд других новогодних блюд. По мнению врачей, есть такие тяжелые салаты необходимо в самом начале застолья, а лучше заменить их другими блюдами, заправляемыми растительными маслами, сообщает Росбалт.

Также к вредным продуктам были отнесены различные алкогольные напитки, в том числе и шампанское. При этом, коктейли представляют опасность тем, что сочетание алкогольных и безалкогольных напитков приводит к тяжелому похмелью, а после употребления шампанского часто начинается изжога. Диетологи советуют в новогоднюю ночь выпить не более одного бокала игристого напитка.

Также специалисты рекомендуют отказаться от жирных мясных блюд, сделав акцент на более диетическое мясо кролика или курицы.


При этом людям, страдающим различными желудочными заболеваниями, нельзя злоупотреблять одним из основных символов Нового года - мандаринами. Эти ароматные кисло-сладкие фрукты могут негативно повлиять на кишечник и слизистую оболочку желудка.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.