21.12.2012 10:38
Глава Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин предложил Харьковскому облсовету обратиться к Президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой поручить подготовить изменения к законодательству, в соответствии с которыми Интернет-издания будут признаны средствами массовой информации.

"Те комментарии, которые были после новостей о зверском убийстве судьи Владимира Трофимова и членов его семьи, которые вышли в интернет-изданиях "Корреспондент", "Украинская правда", других, харьковских в том числе, изданиях, говорят о том, что не все в порядке у нас в обществе", - объяснил Добкин необходимость принятия такого обращения на сессии Харьковского облсовета в четверг, 20 декабря, передает Gazeta.ua.

Он процитировал ряд комментариев пользователей Facebook, одобряющих убийство судьи и его семьи: "Всех судей ожидает кара", "Смерть судьям!", "Пусть гибнут гниды!", "Рубать бошки привселюдно, чтобы все видели", "Хороший судья - мертвый судья" и т.д.

"Они желали смерти этому судье, обвиняли во всех смертных грехах, но мало кто знает, что этот человек прожил всю свою жизнь в доме 1932 года постройки. У него не было личного автомобиля. Он из заседания ездил либо на маршрутке, либо в метро вместе с теми, кто после его гибели своими корявыми пальцами писал на клавиатуре комментарии к этой новости", - отметил Добкин.

Он также зачитал текст обращения к Президенту Украины Виктору Януковичу, которое поддержали 90 депутатов. 2 депутата проголосовали "против", 3 - воздержались, 11 - не голосовали.

Его авторы также выражают поддержку проведению парламентских слушаний по поводу ответственности собственников Интернет-ресурсов за распространение жестокости и призывов к убийствам. "Мы поддерживаем обращение судей Харьковской области к Верховной Раде Украины о проведении парламентских слушаний по поводу ответственности собственников Интернет-ресусов за распространение жестокости, призывов к убийствам, а также разжигание вражды на страницах Интернет-изданий", - говорится в обращении.

Обращение будет направлено. Авторы обращения также просят подготовить изменения в законодательство о признании интернет-изданий средствами массовой информации. "Мы, депутаты Харьковского областного совета, обращаемся к вам с просьбой дать соответствующие поручения, как можно скорее подготовить изменения к законам Украины "О телевидении и радиовещании" и "Об информации" в части признания Интернет-изданий средствами массовой информации. Как СМИ Интернет-издания не смогут распространять информацию, которая нарушает соответствующие статьи этих законов, а их собственников заставит нести ответственность, в том числе и уголовную", - говорится в обращении.


Копии обращения будут направлены спикеру Верховной Рады, главе Нацсовета по телевидению и радиовещанию, а также в Национальный союз журналистов Украины.