23.12.2012 01:30
Чем раньше ребенок начинает говорить, тем проще он справляется с приступами гнева в дальнейшей жизни.

Согласно новому исследованию, дети с хорошими языковыми навыками в возрасте 2 лет проще справляются с собственным гневом во время определенных ситуаций в возрасте 4 лет, нежели те, у кого навыки развиты в меньшей степени. Хотя предыдущие исследования предположили связь между языковыми навыками и выражением гнева у маленьких детей, с тех пор дальнейшее изучение вопроса не проводилось, Raut.ru.

В новом исследовании участие приняли 120 детей в возрасте 18 месяцев. Их наблюдали до исполнения им 4 лет. Дети периодически проходили испытания, которые оценивали их устную речь и способности справляться с разочарованием. Один из тестов предлагал детям ждать в течение восьми минут прежде, чем открыть подарок, пока мама не закончит работать. Два языковых аспекта помогали детям обуздать гнев. Во-первых, более развитые языковые навыки позволили детям просить поддержку со стороны родителей во время расстраивающих их ситуаций (к примеру, могли спросить маму, закончила ли она работать).


Во-вторых, дети также использовали язык, чтобы занять себя или отвлечься от преисполнения злобой. К примеру, один из детей, который проходил испытания, целую минуту занимался счетом вслух. Лучше языковые навыки могут помочь детям выражать словами то, что их беспокоит, а не использовать для этого бурные эмоции для передачи потребностей. К такому выводу пришли ученые из Университета штата Пенсильвания. Дети могли лучше занять себя, используя собственное воображение.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.