24.12.2012 00:01
Нешуточный скандал разгорелся в канун Нового года в Украине. Началось все еще в ноябре, когда депутат Верховной рады от партии «Свобода» Игорь Мирошниченко в своей соцсети прошелся по Миле Кунис.

«Частное» дело постепенно приобретает мировой размах. Об этом пишет ЭГ.

Милена Марковна Кунис, напомним, появилась на свет в Черновцах,родители увезли ее в Штаты, когда ей было 8 лет. Поэтому многие украинцы считают ее землячкой.
Однако с ними не согласен депутат Верховной рады Игорь Мирошниченко.

«Она не украинка, а жидовка по происхождению, - написал он на своей страничке в соцсети. - Этим гордится, и звезда Давида ей в руки. Только вот о стране, в которой родилась – ни звука и ни позитива. Поэтому считать ее своей - язык не поворачивается. Пусть любит себе Америку и Израиль, и не надо ее лепить к Украине».

Его высказывание послужило поводом для судебно-лингвистического разбирательства, на котором настояла главный редактор издания «Киев еврейский» Элеонора Гройсман, сообщает издание «Свежий ветер».

«Начиная с советской власти, евреи назывались евреями, - говорит Гройсман. - Во всех метриках, в метриках моих бабушки и дедушки записано – евреи. - И у родителей моих, и у меня. Потом, уже во времена независимой Украины, графу национальность в паспорте отменили. То есть за практически 100 лет был только один период, когда евреев на Украине называли «жидами». Это когда пришли немецко-фашистские захватчики, и был Холокост на территории Украины».

С этим не согласен минюст Украины,
представитель которого заявил, что слово «жид» вполне нормальное для украинского языка, оно содержится в произведениях классиков литературы и не запрещено:

«Проведенный министерством юстиции анализ не обнаружил употребления в актах законодательства Украины терминов «жиды», «жид» и «жидовка», а также норм, запрещающих употребление указанных слов», - говорится в ответе Министерства Юстиции.

После такой отповеди в дело включились еврейские организации по всему миру, в частности известный Центр Симона Визенталя в Лос Анжелесе. Оттуда премьер-министру Украины отправилось гневное письмо, в котором, в частности, говорится о том, что термин «жидовка» означает «грязная еврейка», и использовался он нацистами и коллаборационистами как оскорбление по отношению к евреям, которых они убивали в Бабьем Яру и концентрационных лагерях.

Что обо всем этом думает сама Мила Кунис, невольно оказавшаяся в эпицентре таких страстей, и вообще в курсе ли она о них, неизвестно.

К слову, наши политики, похоже, взяли моду пиариться за счет мировых знаменитостей. Так, недавно депутат законодательного собрания города Виталий Милонов подал в прокуратуру Петербурга заявление в отношении Леди Гаги: в ее выступлении он усмотрел пропаганду гомосексуализма среди детей, неправомерное использовании флага РФ и клевету в адрес России.


Ранее он же в числе других активистов пытался сорвать концерт Мадонны в северной столице, поскольку посчитал ее высказывания в поддержку представителей нетрадиционной ориентации оскорбительными.