23.12.2012 14:48
Целительные свойства кофе давно известны и не поддаются никакому сомнению. Теперь буквально на днях стал известен еще один бенефит этого бодрящего напитка. Исследователи из одного американского университета обнаружили, что, выпивая более четырех чашек кофе в день, можно предупредить и значительно снизить риск возникновения рака горла.

Кофе является одним из самых потребляемых напитков в мире, и содержит множество антиоксидантов, полифенолов и других биологически активных веществ, которые способны помочь защитить от развития или прогрессирования рака, передает Raut.ru.

Результаты исследования, как говорят ученые, можно использовать в качестве доказательства того, что кофе с кофеином обладает защитным эффектом в этиологии и / или прогрессирования рака горла. Исследование основано на исследовании 968432 людей, которых наблюдали в течение 26 лет. Исследователи обнаружили связь между большими порциями кофе с кофеином и снижением риска летального исхода от этого страшного заболевания.


В частности, люди, которые пили более четырех чашек кофе в день, имели на 49 процентов меньше шансов умереть от рака по сравнению с людьми, которые не пили кофе. Следует отметить, что наибольший эффект отмечается у кофе с кофеином, а вот кофе, в состав которого не входит кофеин, не обладает такими целебными свойствами.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.