23.12.2012 21:40
Завершено плановое обновление ходовых механизмов, основного вооружения и оборудования в заводских условиях флагманского корабля Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины “Гетман Сагайдачный”. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины.

- Успешно завершен основной этап восстановления технической готовности и проверено качество комплексного ремонта в море фрегата “Гетман Сагайдачный”, - заявил 23 декабря 2012 года Министр обороны Украины Дмитрий Саламатин, комментируя результаты ходовых испытаний.

По его словам, это - наглядный и реальный пример работы Вооруженных Сил Украины в 2012 году, свидетельство правильности принятых решений.

- В 2013 году ВМС Украины впервые за много лет получит полностью боеспособное ядро ​​флота, способное на современном уровне реагировать на актуальные угрозы безопасности на море, - подчеркнул Министр обороны Украины.

При выходе корабля в море, совместно с представителями промышленности, было проверено работу фрегата на различных режимах с проведением корабельных боевых учений и тренировок, в частности, по борьбе за живучесть и универсальной обороны.

- Фрегат “Гетьман Сагайдачный” становится в строй в оговоренные сроки. Для Украины это важно в контексте формирования боеспособного военно-морского флота, - отметил Дмитрий Саламатин.

В настоящее время экипаж фрегата отрабатывает комплекс мер для обеспечения участия в антипиратских операциях “Океанский щит”, “Аталанта” и выполнения других задач в море.



- Важным станет участие фрегата в морских операциях в районе Африканского рога в 2013 году. Для нас это срочно, учитывая то, что таким образом вовремя выполняются международные обязательства Украины в морской отрасли и повышается имидж нашего государства в мире, - подчеркнул Дмитрий Саламатин.