24.12.2012 12:40
После назначения Сергея Арбузова первым вице-премьер-министром в правительстве Азарова совершенно точно можно говорить о том, что он станет следующим премьер-министром.

Об этом в комментарии ТСН.ua сказал политолог Владимир Фесенко.

"Это - вопрос времени. Это может произойти через несколько месяцев, то есть весной он может перейти на официальную должность премьер-министра, или же это состоится после летних каникул. Но назначение на должность первого вице-премьера - это очень очевидная стажировка. Он должен получить необходимый опыт правительственной работы, а дальше начать работать на посту премьер-министра", - уверен политолог.

По его мнению, Янукович не хочет сразу назначать его на должность премьера из-за отсутствия политического опыта, опыта правительственной работы.


"Потому что руководство правительством это немного иначе: это и распорядительный орган, и это же не просто финансовый менеджмент, а это руководство экономикой и социальной сферой в ручном режиме. И это огромная бюрократическая машина, намного больше Нацбанка. И Арбузову за ближайшие месяцы нужно будет освоить специфику руководства такой огромной бюрократической машиной. Плюс политический опыт", - говорит Фесенко.