04.02.2005 14:47
Самый успешный проект в жизни Березовского, получивший название «оранжевая революция», грозит закончиться провалом, пишет "Компромат.ру".

Как известно, лондонский изгнанник Борис Березовский понимает под демократией в Украине не свободу как таковую, а свободу действий самого БАБа в отношении властей России. Украина имеет исключительное положение – она может стать плацдармом антипутинской политики Запада, в которой персона Березовского выполняет особую роль. Если не станет плацдармом, то автоматически – буфером, блокирующим активные действия против российской власти.

Противоречия между Путиным и Березовским можно снять устранением одного из них – такова степень противостояния. Шекспировский вопрос «быть или не быть» применительно к данной ситуации можно сформулировать так: пускать или не пускать. Пускать Виктору Ющенко Бориса Березовского в Украину или не пускать?

Ющенко – человек неглупый. В то же время он обыкновенный – шаги Ющенко, воспринимаемый публикой как личные решения президента, на самом деле формируются окружающей его группой лиц. Работает механизм делегирования полномочий поверенным. Среди поверенных Ющенко – Давид Жвания, один из главных финансистов кампаний против Кучмы и против Януковича. Ющенко не просто считается с мнением Жвания, он, как утверждают украинские журналисты, зависит от него. Зависимость эта – весьма специфическая.