24.12.2012 13:42
В Украине создано «правительство мечты Януковича».

Так заместитель председателя партии «Батькивщина», народный депутат Украины Николай Томенко прокомментировал сегодняшние новоназначенный президентом членов Кабинета Министров Украины, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-службу «Батькивщины».

«Если проанализировать нынешний состав нового правительства, то, очевидно, что это правительство, которое формировалось, исключительно исходя из интересов Виктора Януковича», - считает Николай Томенко. По его словам, основными условиями создания этого Кабмина можно определить следующие: все члены правительства должны даже теоретически не конкурировать с Януковичем в его борьбе за второй срок на пост президента в 2015 году. «Кроме того, это должны быть не просто надежные по политическим убеждениям члены правительства, а прежде всего проверенные финансово-экономическими испытаниями люди. Начиная с первого вице-премьера Сергея Арбузова, который, разумеется, будет реальным руководителем, представителем Януковича и основным коммуникатором с президентом, и заканчивая созданием Министерства доходов и сборов, которое так и хочется назвать Министерством доходов и сборов семьи Януковича... », - отметил народный депутат.

Поэтому, сказал Томенко, в новом Кабмине, фактически, большинство чиновников - это люди, которые либо фактически являются членами семьи Януковича, или которые претендуют, чтобы ими стать. Конечно, не обошлось и без исключений. «Хочешь не хочешь, но президенту надо считаться с позицией России. Поэтому Дмитрий Табачник как русский националист в украинском правительстве остался на своей должности. А Наталья Королевская, очевидно, должна была бы олицетворить идею Януковича о правительственном сотрудничестве с «конструктивной и правильной оппозицией», - отметил Николай Томенко. По его мнению, если создание Министерства доходов и сборов можно назвать своеобразным управленческим хитом, то назначение министром соцполитики Натальи Королевской, которая почти весь последний год посвятила тому, чтобы собрать подписи за освобождение «непрофессионального и коррумпированного» премьер-министра Азарова, выглядит как политический прикол.


«Нынешняя структура правительства доказывает, что полномочия определялись под конкретных людей, а не под управленческую «оптимизацию». Поэтому можно сказать, что формирование именно такого правительства с такой структурой, это - полная остановка разговоров об успешной административной реформе правительственных структур. Таким образом, президент уже получил свое «правительство мечты Януковича», - отметил Николай Томенко.