Клюев не получил никакой благодарности за фальсификацию выборов
24.12.2012 13:39
"Во время избрания премьер-министром Азарова произошла очень сильная деформация в представлении интересов разных финансово-промышленных групп. Победили только стародонецкие. Януковичу это очень не нравилось и, по всей видимости, затяжка с назначением премьеров и министров связана с тем, что каждая финансовая группа, в данном случае группы Ахметова, Фирташа, Семьи президента должны получить свои назначения". Так политолог, директор социологической службы Украинский барометр Виктор Небоженко прокомментировал изданию Новости Украины – From-UA сообщение о том, каким оказался состав нового правительства.

"Я так и говорил, что вице-премьером придет Вилкул от группы Ахметова, а первым вице-премьером придет Арбузов от Семьи. Сохранили свои интересы, как группа Колесникова, так и группа Фирташа. Теперь трагичной фигурой, которую должен описывать Бальзак или про которую должен быть снят фильм ужасов (в зависимости от того, как он отреагирует), становится Клюев. Это человек, который не побоявшись народной негативной реакции, фальсифицировал во всей стране выборы депутатов и не получил ничего: ни должности в ВР, ни должности в Кабмине. Его поставили в отстойник, в который после Богатыревой превратился Совет национальной безопасности. Это, конечно же, совершенно неожиданно. Что такого натворил этот человек, чтобы с ним так обошлись? Трудно сказать. Он все-таки был очень доверенным лицом президента Януковича.

Такой Кабмин все равно не отвечает своим требованиям, потому что группа стародонецких депутатов, которые держатся за Клюева, очень разочарованы, и теперь главная проблема Януковича и Азарова – куда деть и как удовлетворить интересы Клюева. Ну не пойдет же он на место Табачника или министра обороны? Поэтому этот Кабмин, я думаю, будет еще меняться и он не такой устойчивый, как хотелось бы Азарову.

Цели. Мне кажется, что это будет ручное управление бюджетом и удовлетворения страсти миллиардеров, которые работают в этом Кабмине. Они не глупые люди и ни ВР, избрав пожилого и усталого консерватора Азарова, ни общество ничего не ждут нового или худшего от этого Кабмина. Это проходной Кабмин, это «прокладка» до весны, когда нужно будет отдавать первые 9 млрд. долларов долгов.


Речь идет о том, что там нет ни одного реформатора. Инициировал реформы Тигипко, но сейчас он брошен на борьбу с национализмом. Он упорно говорит на русском языке на фоне того, как «Свобода» играет свою игру под названием «Ганьба интернационалистам!». Это плохо, что Тигипко опускается до такого уровня. Это был сильный профессионал, которого выдавили из Кабмина. Он не собирался идти в ВР. Ну нечего там делать во время кризиса человеку, у которого миллиард долларов", - добавил Виктор Небоженко.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ