24.12.2012 20:00
Новому владельцу футбольного клуба «Металлист» будет предложено выкупить стадион «Металлист» в Харькове.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил в интервью информагентству Status quo председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин, комментируя продажу бизнесменом Александром Ярославским своего клуба новому инвестору.

М.Добкин подтвердил, что ФК «Металлист» купил Сергей Курченко, который, по словам губернатора, довольно успешный бизнесмен и компетентный человек. «Курченко - новый владелец клуба «Металлист», захочет ли он публичности (чтобы быть президентом клуба), это иной вопрос», - сказал городской голова.

По его словам, заключение соглашения по продаже ФК «Металлист» продолжалось более месяца. А переговоры по продаже клуба - еще дольше. По мнению губернатора, говорить о том, что причиной продажи клуба стало намерение передать областной спорткомплекс «Металлист» в собственность города, будет неправильно.

В интервью М.Добкин отметил, что некорректно говорить, что А.Ярославский сложил с себя полномочия президента ФК «Металлист» и передал обязательства по его финансированию другому инвестору. «Ярославский продал клуб, это частная собственность», - подчеркнул губернатор.

Кроме того, он отметил, что хотел бы, чтобы после продажи клуба весь менеджмент остался, в частности, генеральный директор ФК «Металлист» Сергей Волык и главный тренер команды Мирон Маркевич. Также губернатор добавил, что в дальнейшем, при любых расписаниях, финансирование «Металлиста» будет однозначно не меньше, а то и больше, чем сейчас.

М.Добкин добавил, что в ближайшее время проведет переговоры с новым владельцем клуба о дальнейших планах сотрудничества, которому, в том числе, будет предложено и выкупить стадион «Металлист».


Ссылаясь на собственные источники, «SQ» пишет, что «существует вариант, при котором президентом ФК «Металлист» может стать сын президента Украины Виктор Янукович».