25.12.2012 12:05
"Кабмин есть Кабмин, и как бы его структуру ни меняли, все равно она подобна структуре правительств любых других стран, потому что там можно перераспределять между министрами обязанности. Это не является никакой реформой. Реформировать можно экономику, государство, административное устройство, а Кабмин не поддается никакой реформе". Так лидер партии "Братство", президент Института проблем региональной политики и современной политологии Дмитрий Корчинский ответил на вопрос издания Новости Украины – From-UA о том, можно ли считать изменения структуры кабминета министров очередным началом реформ.

"Кадровая политика Януковича отличается от кадровой политики Кучмы принципиально тем, что Кучма был склонен к интриге, был склонен противопоставлять группы влияния, постоянно следил, чтобы никто не зарывался, и не боялся делать кадровые чистки. Януковичу это не удается, потому что он, в отличие от Кучмы, барин, в то время как Кучма вел себя как директор. Янукович сформировал вокруг себя комфортный круг общения и не хочет выходить за его рамки. Некоторые министры, губернаторы у нас время от времени меняются, но не меняется круг общения, где принимаются все основные решения, в том числе и кадровые. Поскольку нет изменений и чистки непосредственно в окружении, соответственно, отсюда вытекает и вся кадровая политика. Азаров до сих пор премьер, несмотря на свою неэффективность и старомодность, только потому, что он есть комфортным для Януковича человеком", - уверен лидер "Братства".


"Проект Королевской был проектом Ахметова. Были ожидания, что за ненадлежащее выполнение своего проекта закопает Королевскую и избирательный штаб в терриконе, а вместо этого ее назначили на министерскую должность. Это говорит о том, что хватка слабеет. В 90-х годах она бы оказалась все-таки в терриконах", - так Дмитрий Корчинский охарактеризовал появление в правительстве Натальи Королевской.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ