26.12.2012 08:54
В ночь на 26 декабря неизвестные разбили окно помещения церковной лавки Киево-Печерской Лавры и похитили церковные драгоценности.

По словам начальника начальник ЦОС киевской милиции Игоря Михалко, преступники пока не найдены, но следственный отдел Печерского райотдела милиции начал досудебное расследование, пишет газета Сегодня.

Сами же сотрудники Лавры говорят, что воры проникли в помещение Трапезной церкви и унесли драгоценностей на сумму более 70 тысяч грн. "Это иконы, крестики, цепочки, но ничего из древних ценностей", - говорят в Лавре.

Отметим, Лавру уже обворовывали накануне Рождества в прошлом году - в магазине церкви Божьей Матери средь белого дня, пока продавец отвлекся, забрали 5 тысяч гривен и цепочки на сумму 10 тыс. грн.

Днем 25 декабря в хозяйственно-производственном помещении Лавры произошел пожар. По состоянию на 18:30 пожарные ликвидировали возгорание в помещении столярной мастерской. В столичном главке милиции сообщили, что по предварительным данным, причиной пожара было короткое замыкание электропроводки.


Хозяйственно-производственное здание находилось на расстоянии от основных зданий Лавры, поэтому жертв и пострадавших не было.