04.02.2005 12:52
Генеральная прокуратура Украины по запросу народного депутата Украины Григория Омельченко начала проверку деятельности Государственной компании “Укрспецэкспорт”, осуществляющей продажу за пределы нашей страны оружия и военной техники. Об этом заявил глава пресс-службы ГПУ Вячеслав Астапов.

По его словам, Генпрокуратура начала проверку, которая должна продолжаться до 9 февраля, но не исключено, что может быть продлена из-за большого объема работы, передает «УНИАН».

Напомним, что Омельченко обратился с запросом к генеральному прокурору Украины Святославу Пискуну о возбуждении уголовного дела и взятия под стражу генерального директора ГК «Укрспецэкспорт» Валерия Шмарова и других должностных лиц, которые осуществляли незаконную продажу оружия и военной техники за границу.

В его запросе отмечается, что только в последнее время СБУ сообщила о прекращении деятельности международной преступной группы торговцев оружием, которые в 2004 году пытались незаконно вывезти за пределы Украины 20 крылатых ракет воздушного базирования типов Х-55, Х-55СМ производства бывшего СССР, способных нести ядерное оружие. Кроме того, депутат сообщал об установлении факта незаконного вывоза с Украины в Эритрею в 2000 году радиолокационной станции П-14Ф.