26.12.2012 11:30
У пациента, поступившего в отделение интенсивной терапии кардиологической клиники города Бристоль частота сердечного ритма приближалась к цифре 200, и самый опасный вид аритмии — желудочковая тахикардия грозила немолодому джентльмену преждевременной смертью.

Врачи, перепробовав обычные методы лечения — электроимпульсную терапию, внутривенное введение лекарственных препаратов, подавляющих аритмию, решились на применение рискованного метода лечения, испробованного до этого в Великобритании всего несколько раз. Для этого через бедренную артерию к сердцу пациента был подведен катетер, пишет Нeart4life.

Затем под контролем рентгена в определенную область сердца ввели небольшую дозу чистого этилового спирта. В результате в стенке сердца больного произошел небольшой инфаркт, а частота сердечных сокращений уменьшилась. Этот метод лечения тяжелых видов аритмии назван «этаноловая абляция», и он «позаимствован» у урологов, которые подобным образом лечат аденому предстательной железы.


Врачи признают, что такой способ оказания помощи при аритмиях сопряжен с высоким риском для пациента, но при безвыходной ситуации может дать последний шанс больному справиться с недугом.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.