26.12.2012 13:42
Ученые из университета Йены (Германия) заявили, что вспыльчивые люди живут дольше тех, кто сдерживает свои эмоции и порывы.

Исследователи считают, что открытое выражение негативных эмоций способствуют сохранению здоровья, пишет Newsru.

Ученые провели исследование, в котором приняли участие шесть тысяч добровольцев. Как выяснилось, пульс людей, которые стремились сдержать свое беспокойство, заметно учащался.

Таким образом, ученые пришли к выводу, что подавление отрицательных эмоций может привести к повышенному кровяному давлению, а также развитию других заболеваний: от ишемической болезни до рака.

Исследователи, Маркус Манд и Кристин Митт, опубликовавшие свою работу в журнале Health Psychologies, назвали людей, склонных контролировать свои эмоции, скрывая внешние признаки страха и тревоги, "репрессорами", и объединили их в группу риска.

По мнению ученых, вспыльчивые итальянцы и испанцы живут, в среднем, на два года дольше, чем англичане, известные своей сдержанностью и невозмутимостью, поскольку "горячий нрав" является своеобразным залогом долголетия.


Отметим, что по данным последних исследований, больше всего положительных эмоций испытывают жители Панамы, Парагвая и Сальвадора. Очень мало положительных эмоций испытывают также жители Сербии, Йемена, Грузии, Беларуси, Мадагаскара, Литвы и Того.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.