26.12.2012 13:11
"На сегодняшний день, если мы посмотрим, сколько Россия продает газа, то в прошлом году было 196 млрд., а в этом году будет 180 млрд., то есть падение приблизительно на 10 % за год. Цена на российский газ падает", - пишет в своем блоге на страницах интернет-издания Новости Украины – From-UA политолог Александр Палий.

"На следующий год российский Газпром для ЕС запланировал цену в 370 долл. притом, что еще недавно она была 500 долл. В таких условиях все затраты на Северный и Южный потоки, колоссальные материальные и организационные затраты, по сути, пошли прахом. Путин понимает, что они не предусмотрели "сланцевой революции".


А украинская труба остается чрезвычайно мощной, потому что она может качать газ, как с востока, так и с запада. Предыдущее правительство подписало небольшой контракт на этот газ, и сейчас он уже поступает с запада: 5 млрд кубометров – это где-то 20-25 % украинского импорта, а это значительные объемы. В таких условиях труба может обеспечивать энергетическую безопасность Украины. "Сланцевой революции" еще пять лет назад никто даже не предвидел. И если она дойдет до Украины, то мы будем иметь золотую ГТС, потому что через нее может поступать наш газ в Европу.

Ну а если не будет необходимых объемов, то мы тогда сможем использовать ГТС либо для сбережения европейского газа, потому что у нас уникальные газохранилища – мы можем хранить до 32 млрд. кубометров одномоментно, либо для получения газа с запада. Выходит, что этот инструмент транзита превращается в собственный инструмент", - считает эксперт.

"Сегодня проходит саммит Россия – ЕС, и РФ пыталась лоббировать особый статус для газопровода Южный поток. Сейчас мы посмотрим, пролоббирует она его или нет. Если нет, то никакого смысла его строить вообще не будет по той причине, что в Европе есть т.н. третий пакет в европейском законодательстве, который вынуждает собственников газопровода пускать по трубе какой угодно газ.

То есть фактически Россия будет вкладывать в европейскую инфраструктуру без существенных льгот для себя. В таких условиях строительство Южного потока будет не просто дорогое и бессмысленное, а оно будет супербессмысленное, и значение украинской ГТС будет очень серьезным.


Именно поэтому в конце своей ремарки Путин заявил, что предложения Газпрома к Украине остаются в силе. Мы можем расценивать все эти заявления как свидетельство озабоченности России тем, что ее экономика будет вынуждена развиваться в абсолютно непривычных для нее условиях, когда цена на газ падает в мире, а цена на нефть, по крайней мере, последние два года стоит на месте и не растет. В таких условиях российская экономика еще не развивалась, и мы посмотрим, что с ней будет", - подытожил Александр Палий.