26.12.2012 13:34
На сегодняшний день «Украинский выбор» является единственной общественной организацией, ставшей площадкой для обсуждения всех без исключения тем, волнующих общество, – будь то политика, наука, образование или здоровье нации.

Недавно по инициативе «Украинского выбора» в Запорожье и Днепропетровске прошли масштабные круглые столы на тему вектора геополитического выбора Украины, сообщает Vybor.ua.

Набирает темпы и проект «Украинская федерация». В Чернигове, Черновцах и Кировограде прошли круглые столы на темы «Федерализм и местное самоуправление», «Федералізм як засіб проти західноукраїнського сепаратизму», «В поисках утраченной самоидентификации». На мероприятиях присутствовали представители всех политических и общественных течений регионов, журналисты, эксперты и представители местного самоуправления. Речь шла о необходимости административной и бюджетной реформы, децентрализации власти, проблемах местного самоуправления, актуализации вопросов, связанных с проблемой сепаратизма.

В рамках проекта «Образование – задача общества, а не государства» в Общественном пресс-центре Движения «Украинский выбор» по инициативе международного проекта «Foundation for Future» состоялась Международная конференция «За книгой». В ее работе приняли участие писатели, философы, футурологи, издатели, разработчики компьютерных игр, представители сферы образования, масс-медиа, политики из Украины, России, Латвии и Казахстана. Участники встречи вели обсуждение проблем развития общества в контексте быстроменяющихся форматов и способов передачи информации.

Также во всех без исключения городах нашей страны продолжает работу акция «За здоровый образ жизни». Как сказал координатор проекта Евгений Школьный, ее цель – информировать молодых людей о негативных последствиях курения и употребления алкогольных напитков. Самые активные участники проекта получают ценные призы.


В Симферополе «Украинский выбор» совместно с Крымской шахматно-шашечной федерацией «Ладья» провели международный шахматный турнир. Играли все желающие - мастера международного класса и любители - без ограничения возраста. В турнире приняли участие 86 шахматистов из Украины, России, Белоруссии. Общественное движение «Украинский выбор» при личной поддержке его лидера Виктора Медведчука учредило для победителей турнира грамоты, призы и ценные подарки.

А в Николаеве при участии активистов Движения прошла Неделя права. Были организованы и проведены встречи со студентами вузов, мероприятие «Живая библиотека» ― «Понимаем права человека» в Николаевском национальном аграрном университете; дискуссия со студентами Национального университета кораблестроения на тему: «Молодежь знает свои права!»

Активисты Молодежного движения «Украинский выбор» из Харькова на минувшей неделе посетили детские дома: приют «Гармония» и областной приют для детей. Главной целью активистов, по словам лидера Харьковской «молодежки» Вадима Гуляева, было «подарить детям хотя бы немного сказки». 70 ребят-сирот получили подарки от активистов Движения.

«Украинский выбор» уверенно шагает по стране. И эти шаги направлены на пробуждение сознания украинцев. Действует в интересах большинства людей, опираясь на их инициативу и активность - как самостоятельно, так и в партнерстве с другими общественными организациями, со всеми, кто разделяет убеждения Движения. Как и заявлено в Манифесте «Украинского выбора».


Это далеко не полный перечень мероприятий, которые провел «Украинский выбор» за последний месяц.