27.12.2012 01:49
Маршруты кругосветного рождественского путешествия Санта-Клауса, за которым следили Google и Объединенное командование воздушно-космической обороны североамериканского континента (НОРАД), существенно отличаются друг от друга, сообщает британская газета Independent.

В частности, в какой-то момент путешествия по версии НОРАД Санта-Клаус пролетал над Румынией, при этом уже подарив 2,8 млрд подарков с момента начала путешествия. В то же время по версии Google Санта-Клаус находился над Мадагаскаром, подарив лишь 770 млн подарков, - передает obozrevatel

"Вы будете удивлены, насколько быстр Санта. Часто он, кажется, находится в двух местах одновременно", - приводит газета слова пресс-секретаря Google, комментировавшего подобные разночтения, передает Интерфакс.


Традиция отслеживать перемещения главного рождественского персонажа зародилась в НОРАД в 1955 году, когда в одной американской газете появилось объявление с номером телефона, позвонив на который можно было "поговорить с Сантой". Но в объявление вкралась опечатка. В результате дети стали попадать в штаб-квартиру командования ПВО континентальной части США (предшественника НОРАД), после чего, начиная с 1958 года, военные взяли на себя праздничную обязанность ежегодно сообщать всем желающим о передвижениях Санта-Клауса.