26.12.2012 13:35
"После выборов все подумали, что Королевская – это человек, который политически выброшен из обоймы. А оказалось, что она в социальной политике – это публичная должность, и она будет "верить в Украину и мати мрию"", - пишет в своем блоге на страницах интернет-издания Новости Украины – From-UA политтехнолог Денис Богуш.

"То есть ее, как Тигипко, бросили на амбразуру, потому что в команде Партии регионов мало кто хотел попасть на эту позицию. А она, видно, чтобы вообще не вылететь, согласилась. Предполагаю, следующим шагом Натальи Королевской будет вступление в ПР, как сделал и Тигипко – она повторит всю эту историю.

И виновата не Наталья Юрьевна в этом, а те политтехнологи, которые ее развели на деньги: суть в том, что они ей говорили и на что она купилась. Она потратила на предвыборную кампанию от 150 до 200 млн. долларов - это сумма бешеная для Украины. Это как нужно было глупо и неправильно все делать, чтобы иметь результат, сравнимый с Ляшко?!

В Европе подобная рокировка невозможна. Во-первых, ни одна партия новая не надеется, что одним движением войдет в парламент на волне политической рекламы. Во-вторых, чтобы попасть в обойму, за это берет ответственность правящая элита – или коалиция партий или партия, и они ведут серьезную политическую борьбу, понимая, что этот шаг приведет к отставке Кабмина или даже перевыборам парламента.

На должности министра социальной политики Наталья Юрьевна будет отдуваться за всю власть как часть этой власти. Есть чернобыльцы, есть афганцы, есть бюджет. Все цифры, которые связаны с социальными программами, либо очень маленькие, либо недофинансируются, либо финансируются по остаточному признаку. То есть деньги на вертолет президента есть, а на социальные программы – нет.


Королевскую рассматривают как расходный материал, ее не жалко сжечь, но она может и выкрутиться, как Тигипко. Он с невозмутимым лицом объяснял кучу глупых действий власти и за это получил должность, у него даже есть какие-то перспективы. Если Королевская не справится, ее через какое-то время уволят. А если справится, то возможно повышение – заместитель руководителя ПР", - добавил Денис Богуш.