27.12.2012 05:39
Европейский союз не на шутку обеспокоился о человеческой жизни, о чем свидетельствует заявления уполномоченных лиц о том, что в ближайшем времени УС ужесточит правила и введет новые нормы производства и продажи табачных изделий, которые коснутся всех аспектов производства, реализации и потребления данного продукта.

В заявлении относительно нововведений чиновники объяснили свою позицию: «Табак убивает половину курильщиков и вызывает сильное привыкание, поэтому нужно сделать курение менее привлекательным и, таким образом эффективно препятствовать распространению табака среди молодых людей». Изменения коснуться всех аспектов производства табачной продукции и жизни курильщиков, - передает Zdravoe.

Упаковка: Европа не собирается, как Австралия, унифицировать упаковку для всех марок сигарет. Однако согласно новым нормам, но комбинированное изображение и предупреждение о вреде курения должны покрывать 75% передней и задней стороны упаковки сигарет. Государства–члены ЕС могут прийти и к «обезличенной» упаковке по желанию. Таблица с содержанием смол, никотина и т.д. поменяют на информацию о том, что табачный дым содержит более 70 вызывающих рак веществ.

Электронные сигареты: новые правила расширились на ограничение всех никотинсодержащих продуктов, в том числе и таких как электронные сигареты. Электронные сигареты будут регулироваться в качестве лекарственных средств таким же образом, как препараты никотинзаместительной терапии.


Вкус: ожидается запрет ароматизированного табака, как продукта с повышенной токсичности и способности вызывать привыкание. Сигареты на основе травяных смесей будут маркироваться информацией о вреде для здоровья. Запрет во всех странах ЕС на жевательные табачные изделия остается, кроме Швеции. Продукты по–прежнему должны маркироваться информацией о вреде для здоровья.