04.02.2005 11:49
На самой известной черновицкой пешеходной улице им. Кобылянской городской совет установил для частных автомобилей электронный шлагбаум, который самостоятельно поднять или опустить невозможно.

Проехать на улицу Кобылянской можно за 50 копеек. Шлагбаум работает с помощью маленького дистанционного пульта, который находится у дежурного контролера-кассира.

По словам директора Черновицкого ГКП "Парковка" Владимира Москаленко, "если же кто-то вызывающе решит нарушить правила и нагло проедет по тротуару, это выльется нарушителю в штраф, будет зафиксирован номер и марка автомобиля" и эти данные "будут переданы в ГАИ".

Москаленко заверяет, что ежедневно с 7 до 9 часов утра магазины, расположенные на ул. Кобылянской, смогут бесплатно завезти товар, а с 9 утра пропускать транспорт будут уже за деньги.

В целом, как стало известно УНИАН, на этой наиболее известной черновицкой улице (ранее носила название – "Барская"), построенной во времена Австро-Венгрии, будут установлены два таких шлагбаума.

Необходимость такого шага в Черновицком горсовете объясняют многочисленными жалобами жителей Черновцов и этой улицы, которые обращают внимание на нарушение общественного спокойствия, разрушение архитектурных памятников и хаотическую массовую парковку частных автомобилей в не установленных местах на этой улице.