26.12.2012 18:47
Министерство иностранных дел Украины заявляет, что поскольку журналиста украинской газеты "Славянские новости" Валентина Халецкого задержали по требованию украинских правоохранителей, в связи с его пребыванием в международном розыске, то МИД не имеет оснований вмешиваться в это дело.

Об этом пишет УНН.

"Журналиста задержали по требованию Министерства внутренних дел Украины, поскольку он объявлен в международный розыск. Наше министерство знает об этом случае и посольство также проинформированно, но данный случай находится в компетенции МВД Украины", - отметили в министерстве.

Ранее городской суд Москвы отклонил кассацию адвоката украинского журналиста Валетнита Халецкого, который был арестован в Москве 18 декабря, таким образом оставив его под стражей, пока не будут подготовлены документы на экстрадицию журналиста.


Журналиста подозревают в совершении преступления, связанного с махинациями в особо крупных размерах. Речь идет о подозрении в присвоении почти 13 миллионов гривен средств вкладчиков кредитного союза "Тринадцатая зарплата", где Халецкий занимал должность руководителя.