26.12.2012 19:35
В рамках празднования Нового 2013 года и Рождества Христова в Киеве, Севастополе и всех регионах Украины предусмотрено проведение более 600 тыс. культурных мероприятий, на которые будет потрачено более 30 млн. грн.

Об этом сообщили в Секретариате КМУ со ссылкой на первого заместителя Министра культуры Юрия Богуцкого, - передает Дело.

По его словам, мероприятия начали проводить с 19 декабря, продлятся они до завершения школьных каникул. В праздновании примут участие до 42 тыс. заведений культуры и искусств, начиная от клубов и до больших театров. В мероприятиях задействовано около 70 тыс. профессиональных деятелей культуры и около 1 млн. любителей.

"Всего в Украине будет проведено более 600 тыс. мероприятий. Это и концерты, спектакли, новогодние представления по специальным сценариям, на которых мы ожидаем около 15 млн. граждан разных категорий. На мероприятия, которые проводит непосредственно Министерство культуры (в Киеве и за его пределами), более 3 млн. грн выделило Министерство, плюс из областных бюджетов — более 30 млн", — рассказал Богуцкий.

Он также обратил внимание на то, что, кроме мероприятий, которые проводит Министерство, будут также мероприятия ведомственные, школьные, студенческие, различных организаций и религиозных учреждений. По словам чиновника, ориентировочную цифру уличных мероприятий определить трудно так же, как и количество участников — более точные данные можно будет назвать только после проведения мероприятий.


"Не оставим без внимания и детскую аудиторию, которая находится за пределами Украины. Еще с 2010 года мы проводим акцию "К вам едет Святой Николай". Эта акция охватила уже более 10 стран Европы. В этом году это мероприятие будет проводиться в Испании и Португалии. На эту акцию потрачено более 600 тыс. грн. Там детская аудитория — это дети трудовых мигрантов и украинской диаспоры, такая акция проводится для них Министерством культуры", — отметил Богуцкий.