27.12.2012 11:12
Телеканал СТС закрывает программу «Самый умный» в связи с обновлением. В ближайшее время в эфире ожидается появление премьерных проектов.

«Пресс-служба телеканала СТС подтверждает закрытие программы “Самый умный”. Канал обновляется, в данный момент в разработке много новых проектов, над которыми в том числе работает и компания “ОК Продакшн”. Так что в новом году будет много нового и интересного», – сообщили на телеканале, передают Дни.

В свою очередь, ведущая телепроекта Тина Каделаки сказала, что канал «берет курс на развлечения».

«Телеканал берет курс на платежеспособную аудиторию, а в детских программах рекламу размещать нельзя. Канал экспериментирует с сериалами», – сказала Канделаки.

Она отметила, что была бессменной ведущей программы «Самый умный» в течение десяти лет. «Закончилась эта история. У меня какое-то эмоциональное разочарование, я уже больше не могу бороться за это», – Тина Канделаки.

Программа «Самый умный» – это интеллектуальная телевикторина для школьников и студентов. Оригинальный формат принадлежит Британии, где снимается программа Britain’s Brainiest Kid, которую уже адаптировали под свою аудиторию в 19 странах мира.


Первый эфир программы состоялся 8 марта 2003 года. Суть программы была в том, что дети отвечали на вопросы, выполняли задания, участвовали в конкурсах. Победитель шоу зачислялся в Клуб самых умных. Почти за десять лет съемок в передаче приняли участие без малого 28 тысяч человек.