27.12.2012 11:54
Подводя экономические и политические итоги 2012 года, доктор социологических наук Александр Вишняк отметил, что самым ярким событием этого года, конечно же стала победа партии «Свобода» на выборах, сообщили изданию Новости Украины – From-UA в пресс-службе «Юкрейниан социолоджи сервис».

Что касается результата оппозиции, социолог выразил мнение, что «они не собиралась выигрывать выборы этого года. И в данной экономической ситуации Яценюк оказался мудрее, чем в 2008 году Тимошенко. Когда Ющенко распустил парламент, она оказалась у власти, а через месяц грянул экономический кризис, похоронив ее президентские шансы. Яценюк не захотел выигрывать эти выборы, потому что, во-первых, становиться премьером при Януковиче, а во-вторых сделать что-то хорошее для народа при нынешней экономической ситуации никто не сможет. А терять президентские шансы, побыв полгода премьером, никому не нужно».


Говоря о прогнозах на 2013 год, социолог отметил: «Следующий, 2013 год, будет и в экономике очень тяжелый - экономическая ситуация будет ухудшаться. И политическая ситуация тоже в стране будет ухудшаться. Этому будет способствовать и то, что Конституция была изменена и власть в стране берут только на президентских выборах. И то, что сложную экономическую ситуацию все политические силы, не только «Свобода» или «Батькивщина», но и коммунисты будут использовать, чтобы поднять свой рейтинг».