27.12.2012 10:57
"Украинцы все ощущают. Это по мнению власти они не ощущают, но они живут за забором, они живут в другой стране. Власти не ощущают кризиса, потому что они к Украине имеют очень слабое отношение". Так народный депутат Украины от фракции ВО "Батькивщина" Ксения Ляпина прокомментировала изданию Новости Украины – From-UA заявление президента о том, что украинцы почти не чувствуют европейского кризиса, потому что цены не повышают, и гривна стабильна.

"Отдельная территория типа "Межигорья" кризиса не имеет. А украинцы чувствуют кризис в полной мере, он проявляется в первую очередь в том, что опять могут сокращаться рабочие места. Опасения относительно сокращения рабочих мест во всех опросах сегодня занимают первые места. Кроме того, власти хочется напомнить, что средняя зарплата, по данным Госстата, упала — это тоже проявление кризиса. Кроме того, бюджеты многих городов не приняты, в частности Киева, а там, где они и есть, они приняты с глубоким осознанием того, что это не бюджет, а фикция", - считает народный депутат.


Также Ксения Ляпина прокомментировала заявление властей о том, что в связи с кризисом мировой капитал практически не инвестирует в новые технологии и производство: "Что такое мировой капитал, я не знаю. Очевидно, это новое понятие, изобретенное Николаем Яновичем, который ощущает себя, как Противсих — весь мир против него: и Россия денег не дала, и Америка не дала. Все пропало! Это редкостный бред, потому что на самом деле много инвестиций в мире вкладываются именно в новые технологии. Рождаются инновационные продукты, которые нам пока трудно себе представить во всех сферах — от сферы пищевых продуктов до сферы космических технологий. И делать такие совсем уж провинциальные заявления, что мировой капитал не вкладывает в новые технологии, может только человек, который вообще не знает о том, что происходит в мире, потому что как раз Украина не вкладывает в новые технологии. У нас колоссальное отставание во всех технологиях. И те новинки, которые у нас есть, это, как правило, как раз иностранные инвестиции. Но это новинки для нас, но уже старинки для других стран. Поэтому заявление совершенно бездумное. Но почему оно делается, ясно — нам никто не дает денег. А почему нам никто не дает денег - тоже хорошо известно: потому что этому правительству я бы и 5 копеек на баньку не дала. Это правительство народного и всемирного недоверия".

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ