28.12.2012 00:00
Делай-лама на этой неделе в Дели проводил учения для буддистов, во время которых призвал всех проявлять сострадание и любовь к ближним, а также исследовать взаимосвязь всего происходящего , чтобы избавиться от всего, что омрачает наши эмоции и мешает обрести счастье и «покой ума».

«Некоторые полагают, что обманывая и хитря, они смогут обрести счастье. Но они не понимают, что этим лишь закладывают причины своих же страданий в будущем. То, что мы привыкли называть счастьем, очень кратковременно», – сказал Делай-лама, - передает Леди ньюс.

Неведение – это главная причина того, что мы не чувствуем себя счастливыми. Под неведением подразумевается непонимание причинно-следственных связей и истинной природы некоторых вещей.

Согласно учению буддистов, ничто не существует само по себе, а лишь является обозначением чего-то. Так, например, личность - это всего лишь обозначение психофизических совокупностей. Это должен осознать каждый, и тогда он избавиться от негативных эмоций и будет чувствовать себя счастливым.

Делай-лама напомнил, что источником всех наших проблем является эгоизм, а избавившись от него, человек непременно обретет счастье.


Оказывается, что рецепт счастья очень прост, стоит только попробовать!