27.12.2012 13:24
Лидер общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук в интервью телеканалу ZIK поделился своим видением решения проблемы раскола страны.

«Раскол Украины является фактом и об этом нужно говорить. Давайте вспомним, что территории, которые сейчас объединены в украинское государство, входили в состав Польши, Австро-Венгрии, Румынии, Крымского ханства, Российской империи. От этого сформировалась ментальность, философия жизни, отношение к тем или иным традициям, истории, культуры, религии, языка. И эти проблемы сохранились в веках, и они продолжают существовать сегодня», – заявил Медведчук.

По его мнению, в первую очередь, раскол проходит по линии Запад – Восток. Медведчук уверен, что это явление можно считать хроническим заболеванием Украины. Соответственно, заболевание нужно лечить, а не игнорировать. «Я считаю, что Украина должна иметь не унитарное, а федеративное устройство. В федеративной стране можно будет преодолеть проблемы, которые сейчас существуют. И можно будет преодолеть объективный раскол», – утверждает лидер «Украинского выбора».

При этом Медведчук допускает, что раскол страны может привести к потере независимости, если оставить дело на самотек. Только «формула национального успеха» может спасти Украину от такого сценария. По мнению политика, формула звучит так: «В знаменателе – наша общая цель: завтра жить лучше, чем сейчас. В числителе – проблемные вопросы, которые сейчас разделяют Украину». Исходя из этого, только федеративное устройство может позволить нам жить с разными религиями, языками, с различным отношением к истории и к гуманитарной сфере, но все же в одном государстве.


«Есть аргументы, что федеративное устройство приведет к отделению некоторых регионов, – говорит Медведчук, оппонируя противникам федерализации. – Но считаю, что подобные заявления базируются на непонимании, как строится федеративное устройство и как живут федеративные государства. А необходимость говорить об этом продиктована расколом страны. Необходимы конкретные действия, чтобы не допустить потери независимости. А федеративное устройство это гарантирует».