27.12.2012 13:59
"Я не слышал, чтобы власть заявляла, что украинцы не замечают кризиса. Наоборот, президент, выступая на совете регионов во вторник, заявил, что в Украине сохраняются опасные экономические тенденции, связанные с тем, что ожидания мировых экспертов относительно мирового развития были преувеличены". Так президент Центра антикризисных исследований Ярослав Жалило прокомментировал изданию Новости Украины – From-UA заявление президента о том, что украинцы почти не чувствуют европейского кризиса, потому что цены не повышают, и гривна стабильна.

"То есть практически из-за европейской депрессии и проблем в мировой экономике у нас наметилось замедление динамики, мы утратили рост экспорта, - продолжил эксперт. - Инвестиционные процессы сейчас в связи с кризисом приторможены, и капиталы сейчас ищут возможности гарантированного вклада со скорейшим эффектом. Некоторые инвестиционные сектора требуют не один год для того, чтобы получить отдачу. Этим и поясняются предпочтения иностранных инвесторов. Что касается собственных сил, то Украине сегодня стоит рассчитывать на внутренний инвестиционный потенциал. И он достаточно мощный, как бы странно это ни звучало. У нас есть достаточно денег в банковском секторе, которые, к сожалению, слабо кредитуются. Фактически это проблема и банков, потому что они зарабатывают на выдаче кредитов и получении процентов с них. Второе — это потенциал наличных сбережений населения. Третье — это деньги предприятий, они составляют 60 % суммарных инвестиций в Украине. Сегодня проблема заключается не в том, что действительно у предприятий не хватает средств, а в том, что необходима ситуация, при которой бизнес был бы заинтересован в инвестировании, а не в выводе за границу и проедании. Сомнительно мнение, что иностранные инвестиции делают погоду в Украине. Статистика констатирует, что в суммарном объеме валового накопления капитала в Украине иностранные инвестиции составляют порядка 6-8 %, а все остальное — это национальные деньги.


В Украине кризиса нет, у нас экономическая депрессия. Она связана с влиянием мировой экономической депрессии, которая затормозила экспортное производство, а по цепочке вызвала замедление экономической динамики. В то же время внутреннее потребление, спрос, инвестиционные процессы демонстрировали активную динамику. В условиях той депрессивности, какая есть в Европе, Украина выглядит довольно неплохо. Украинцы действительно не ощутили таких жестких последствий кризиса, как в Европе, потому что есть внутренний фактор, который работает и амортизирует негативные внешние импульсы", - считает Ярослав Жалило.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ