28.12.2012 06:45
Ученые из университета штата Орегон раскрыли генетическую причину атопического дерматита (экзема), который наиболее распространен среди младенцев, пишет The Times of India.

Он также поражает миллионы взрослых людей во всем мире и характеризуется сухостью кожи, зудом и воспалением, - передает РБК.

По мнению специалистов, их открытие поможет в разработке нового метода лечения экземы, которая нередко приводит к развитию астмы и может стать причиной потенциально смертельной иммунной дисфункции. В ходе исследования они установили, что экзема может быть вызвана недостаточным уровнем белка Ctip2 (главный регулятор, затрагивающий и другие генетические функции). Ученые нашли два пути, при которых неправильная работа Ctip2 может привести к экземе.

Как оказалось, Ctip2 контролирует биосинтез липидов в коже (жиры, которые необходимы для здоровья и увлажнения кожи). В новом исследовании было обнаружено, что Ctip2 подавляет цитокиновый протеин TSLP, который вырабатывается клетками кожи, вызывающими воспаление.

Уровни TSLP были в 1 тыс. раз выше у лабораторных генетически модифицированных животных без Ctip2. "В данном исследовании мы показали, что недостаток Ctip2 снижает уровень липидов в коже, которые необходимы для ее здоровья, защиты и функционирования. В то же время это способствует увеличению количества протеинов TSLP. Одна из этих причин ведет к развитию экземы", - комментирует Аруп Индра.

Атопический дерматит связан с дисфункцией иммунной системы, но ученые никогда не понимали, что лежит в основе заболевания. На сегодняшний день его лечение включает использование увлажняющих средств, а в тяжелых случаях — прием стероидных препаратов, которые часто приводят к побочным эффектам при длительном применении.


Исследование ученых опубликовано в журнале Public Library of Science ONE.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.