27.12.2012 14:50
"У нас нет кризиса, у нас застой. Мы к нему: а) привыкли; б) у нас классический пример — народ боится колебания валют. У нас нет кризиса по банальной причине — у нас нет банковской системы как таковой". Так обозреватель отдела экономики газеты «Зеркало недели» Игорь Маскалевич прокомментировал изданию Новости Украины – From-UA заявление президента о том, что украинцы почти не чувствуют европейского кризиса, потому что цены не повышают, и гривна стабильна.

"В наших банках ставки такие, как в их ломбардах, соответственно, у нас долговые кризисы, у нас мало денег, они чудовищной стоимости. У нас весь рынок там, роль внутреннего рынка меньше половины. Поэтому рассказы о том, что нас не затрагивает кризис, смешны — мы не просто уязвимы, мы суперуязвимы. Мы являемся очень слабым звеном в цепи, которое никому не нужно. Если мы завтра лопнем, то никто этого и не заметит. У нас стабильность на уровне застоя.

У нас ресурсная база очень слабая и ресурсы очень дорогие. Иногда это хорошо, иногда плохо. С одной стороны, нас не болтает. Если посмотреть на евро (его болтает взад-вперед), то у нас на этом фоне тишь и гладь. Но, с другой стороны, у них эта болтанка в пределах 10-15 %, а у нас может быть сразу 30 или 50 %, то есть курсовые риски у нас лестничные.


В Европе кризиса как такового пока нет, есть долговой кризис, у них в экономике застой тоже. У нас система еще стабильна, но эта стабильность изо всех сил, и чувствуется, что она в любой момент рухнет. Но рухнет или нет, еще большой вопрос. То есть мы с ними похожи, но только у них это называется кризисом, а у нас стабильностью", - Игорь Маскалевич.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ