27.12.2012 15:25
"Есть понятие макроэкономическое — общее состояние, и есть микроэкономика — это конкретика. Можно найти всегда на микроуровне какой-то нюанс, который будет говорить, что все хорошо, а с позиции общей оценки организма — все плохо". Так президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко прокомментировал изданию Новости Украины – From-UA заявление президента о том, что украинцы почти не чувствуют европейского кризиса, потому что цены не повышают, и гривна стабильна.

"Если у вас грипп и вы сбили температуру до 36,6, то это не говорит о том, что у вас с организмом все в порядке. С украинской экономикой все очень плохо. Планировали, что она возрастет на 4 %, но неизвестно, возрастет ли она вообще или будет в рецессии. Для того, чтобы держать показатель курса стабильным — что мы за это заплатили? Мы заплатили торможением нашего экономического развития, стагнацией банковской системы, мы утратили 13 млрд. валютных резервов, из них 10 — негативное сальдо по продаже валютных резервов. И когда я слушаю о том, что в Европе рецессия, то это означает, что эти 13 млрд, нам надо было бы придержать. В Европе два варианта развития событий: мягкая рецессия - до 0,5 %, и жесткий вариант — падение ВВП до 5 %. Я хочу спросить, что думает Украина по этому поводу, где наши валютные резервы, которые нам пригодятся в этом году? Их уже нет.


Где мы возьмем 9 млрд. для обслуживание внешних долгов, из них более 6 млрд МВФ? Мы заплатили тем, что у нас с ликвидностью экономики плохо. У нас, возможно, будет мировой рекорд. Полностью вытянуты деньги из экономики только для того, чтобы держать стабильный курс и сдерживать инфляцию. Сегодня у нас якобы хорошая температура, но если не пить «таблетки», то мы увидим, что на текущем счету нашего платежного баланса негативное сальдо за 10 месяцев было минус 10 млрд., а в 2008 г. — минус 9 млрд. Мы сегодня превышаем негативное сальдо платежного баланса 2008 года и входим с очень негативным балансом на следующий год. И это все показатели, которые люди пока не ощущают. Это как дамба: вода поднимается — дамбу поднимают, и мы пока ходим по сухому, но она прорвется, расплата придет", - предостерег Александр Сугоняко.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ