27.12.2012 18:11
В Украине с нового года будут остановлены Бориспольский и Черниговский автозаводы, которые производят автобусы марки Эталон. Причина стали долги Кабмина, который не расплатился с предприятиями за поставку транспорта в рамках программы Школьный автобус, заявил глава корпорации Эталон Владимир Бутко. По его словам, производство не сможет продолжать работу, поскольку отсутствуют деньги для покупки новых комплектующих. На данный момент долги правительства оценивается в 27 млн грн.

Бутко также сообщил, что с аналогичными проблемами сталкиваются и другие украинские производители, ранее привлеченные властями к программе Школьный автобус, пишет Dni.com.ua.

Перед парламентскими выборами секретарь Совбеза Украины Андрей Клюев заявлял, что в рамках программы Школьный автобус в 2012 году планируется поставить 1 тыс. автобусов, а в следующем – 1,37 тыс. автобусов, чтобы к 1 сентября 2013 года все средние общеобразовательные заведения были обеспечены транспортом для перевозки детей. Каждый автобус стоил государственной казне в 354-355 тыс. грн.


Стоит отметить, что в ноябре стало известно, что дефицит в госбюджете Украины на текущий год составил 38,81 млрд грн, из-за чего властям пришлось заморозить расходы на некоторые программы.