04.02.2005 10:17
Квотный принцип распределения должностей, возможно, удовлетворяет интересы политиков, но точно не может удовлетворить интересов простых граждан. Об этом говорится в заявлении гражданской кампании "Пора", переданном ЛIГАБiзнесIнформ.

Активисты "Поры" возмущены ситуацией вокруг формирования нового правительства. "Граждане Украины наблюдают обычную для эпохи Кучмы картину: непрозрачное распределение властного пирога. Мы видим, что все идет к тому, что новое правительство может быть сформировано по старой модели Кучмы, а обществу будет предложено проглотить это как "великую победу демократии" – отмечено в заявлении.

Активисты "Поры" рассматривают нынешнюю ситуацию с правительством как очередной логический шаг в ряде предшествующих событий: кулуарные договоренности кандидатов в президенты с непременным условием выдвижения их кандидатур на должность Премьер-министра; распределение квот во власти между "союзниками" и "попутчиками"; тайные переговоры о политической реформе и условиях "жизни после выборов".

"К сожалению, отсутствие прозрачности и новых подходов побуждает к мысли, что старые политики, независимо от политической ориентации, не способны исповедовать новые демократические ценности", – считают в компании.

Поэтому "Пора" обращается к Президенту Украины с требованием вернуться к провозглашенным им принципам формирования новой власти: честности, профессионализму и патриотизму.

"Как одна из движущих сил революции мы также отвечаем перед обществом за ее последствия. Поэтому оставляем за собой право и в дальнейшем всеми возможными законными средствами отстаивать ценности и принципы, ради которых украинский народ стоял на площади", - говорится в заявлении.