Представители банка IBRC и компания «Magisters» уличины в афере с ипотекой
28.12.2012 09:00
Универмаг «Украина», ставший темой украино-ирландского диалога прошлой недели, продолжает находиться под пристальным вниманием, как в экономических кругах, так и среди политиков. Одни считают, что пришло время президенту защитить украинских предпринимателей. Другие призывают вступиться за «Украину» городские власти, передает интернет-издание "Наша версия".

«На универмаг «Украина» семейство Квинн умышленно создавали долг, с целью вывода активов в оффшоры – сообщили источники из Ирландии, близкие к изданию «Daily Mail». Более того, договор ипотеки, согласно которому здание украинского универмага выступило залогом при выдаче кредита банком IBRC (Ирландия), только сейчас, спустя несколько лет бывшие хозяева из Ирландии стали «легализировать» через собрание акционеров в Киеве».




Очередное собрание с повторяющейся повесткой дня состоялось 19.05.12, - сообщает ирландский журналист,- Оно прошло в зале, рассчитанном на 30 человек. При этом общее количество акционеров предприятия превышает 4 тысячи участников. Решение о залоге универмага «Украина» было принято в их отсутствие».

Ситуацию прокомментировали политики:

Владимир Карпук, член временной следственной комиссии ВР шестого созыва.

Достаточно сложная и важная задача для Украины. Теряем сегодня многие объекты важные и в экономическом и социальном аспекте.

История с универмагом Украина должна стать уроком, как для чиновников, так и для всей украинской державы. История знает примеры, когда президенты стран защищали интересы большого бизнеса. Так было и в Германии и во Франции. Защита конституционного права граждан и на собственность, и на имидж – безусловно, компетенция и сфера влияния главы государства.

Не вспомню, чтоб на международном уровне было недоверие к украинским судам. Хотя переводы в оффшорные зоны, вопросы собственности объектов недвижимости – очень серьезная проблема для Украины.

Необходимо имидж украинского суда, имидж Украины выводить на международный уровень. Иначе иностранные дельцы будут выводить активы за рубеж абсолютно свободно. Если еще и земля станет предметом продажи – Украина подвергнется сильным испытаниям.

Валентина Семенюк, экс-глава Фонда Госимущества:

В первую очередь документы подтверждающие решения киевских судов должны рассматриваться самым тщательным образом.

И обязательно обратиться в Старсбуржский суд по незаконному отзыву подписей ирландцами. Почему я так считаю? У нас была ситуация когда татарстан с россиянами купили восемнадцатипроцентный пакет «Укртатнефти». Я провела соответсвующий закон в ВР и участвовала в ряде судов с 2004 года до окончательного решения вопроса, что позволило вернуть пакет акций в актив государства.

Поэтому договор, который был подписан ирландцами, а сегодня иностранцы утверждают обратное – должен рассматриваться в международных инстанциях. Это материальные активы, за которые тоже нужно отвечать.

Аналогичная ситуация была с ЦУМом на Крещатике. Мы сумели отстоять один универмаг, думаю защитим и другой.

- Главное – сохранить публичность в освещении процессов, связанных с универмагом «Украина», - отметил Заслуженный юрист Украины, народный депутат Украины, заместитель главы фракции «Партии регионов» ВРУ Владимир Олийнык, - судя по количеству вопросов со стороны СМИ по данной теме – защита законности и поддержка репутации украинских судов – вопрос, который интересует многих сегодня в нашей стране, необходимо защитить украинского инвестора.